Тайский массаж имеет давнюю историю

Тайский массаж имеет давнюю историю и уходит своими корнями в Индию на более чем 2500 лет. Основоположником, Отцом-основателем тайского массажа называют доктора Дживака Кумар Бхаши. В Таиланде вы можете столкнуться с самыми разными вариантами написания его имени: Шиваго Кумар, Шевака Комарапай и т. д., но наиболее близким к древнеиндийскому оригиналу на языке пали является Дживака Кумар Бхаши, или Доктор Дживака, как его называют тайцы. Жил он во времена Будды, был его близким другом, врачом буддистского монашеского ордена Сангха. По одной из легенд, наблюдая за долгими молитвами монахов, д-р Дживака озадачился гимнастикой и упражнениями массажа и самомассажа, которые бы помогли монахам восстанавливать свои силы после долгих молитв в сидячем положении. Это и положило начало массажу. Доктор Дживака был на то время так же большим знатоком в области медицины, использовал в лечении силу трав и минералов. Считается, что учение Доктора Дживака достигло территории современного Таиланда (бывшего Сиама) приблизительно в то же время, что и буддизм, то есть во втором или третьем веке до нашей эры, но точная дата неизвестна. Неизвестно так же, существовали ли до этого времени в регионе местные формы массажа и в какой степени китайская традиционная медицина, в частности акупунктура и точечный массаж, повлияли на теорию и практику массажа в Таиланде. В наши дни уже невозможно получить точные ответы на эти вопросы, поскольку в течение столетий передача медицинских знаний от учителей к ученикам, в соответствии с принятой в Индии традицией, происходила главным образом в устной форме. Редкие труды, описывающие энергетические линии и способы терапии, наряду со священными буддийскими текстами хранились в древней столице Сиама Айюттая. В 1776-м году на Сиам напали бирманцы. Столица была разграблена, большинство текстов были сожжены. В 1832-м году король Рама III приказал высечь сохранившиеся тексты в камне и поместить их в монастыре Ват По (г. Бангкок). Увидеть эти каменные плиты с высеченными на них схемами энергетических линий и особых терапевтических точек можно и сегодня. Массаж, который преподают в Ват По и других школах этого региона, принято называть «Южной Школой» тайского массажа.

Тайский массаж

В Таиланде существует еще одна школа тайского массажа, которая получила свое развитие на Севере страны — на территории бывшего государства Ланнатай (столица – г. ЧиангМай), вошедшего в состав Сиама в 18 веке. В отличие от Южной Школы, делающей акцент на терапии и использующей жёсткую, зачастую болезненную пальцевую работу с энергетическими каналами, в Северной Школе особое внимание уделяется мягким скручивающим и растягивающим упражнениям, напоминающим асаны йоги. Благодаря этим упражнениям тайский массаж и приобрёл свое второе название – «йога-массаж». В настоящее время в состав услуг, предлагаемых в госпитале, принадлежащем Фонду Дживака Кумара Бхаши в г. ЧиангМай входит не только тайский массаж, но и некоторые элементы индийской ведической медицины, процедуры с лечебными травами и паровые бани.